Ах, что такое движется там по реке?
21 августа 2007 года

На пароходе музыка играет... Психоделическая
Выяснилось, что 22-летний сотрудник одного из казанских концертных агентств зафрахтовал двухпалубный теплоход "Москва" и разрекламировал в Интернете предстоящую тусовку как дискотеку для любителей так называемой психоделической музыки. Стоимость билета варьировалась от 200 рублей при покупке заранее до 400 - перед отплытием. Причем реклама была построена таким образом, что посвященные сразу поняли что к чему. А чтобы на прогулку попало как можно больше "своих", паролем для скидки при продаже билета служил снимок флайера, скачанный в мобильник с сайта.

Наркополицейские сразу смекнули, что психоделические танцы на воде представляют для них оперативный интерес. Кого, скажите, заинтересует информация, что чай в баре будет стоить 30 рублей? Только тех, кто на себе испытал действие наркотиков: употребление психоактивных веществ сильно возбуждает жажду.

- Кроме того, лицам, употребляющим определенные наркотики синтетического ряда, для большего кайфа нужна специфическая музыка, - объяснил корреспонденту "ВК" начальник Управления ФСКН по РТ Ильгиз Минуллин. - Песни Утесова, например, им не годятся.


Ах, не солгали предчувствия мне...
И вот ровно в 23.00 15 августа пароход-дискотека отчалил. С внедренным в ряды пассажиров сотрудником наркополиции. Как он потом рассказывал коллегам, с первых же минут диджей, а их на вечеринке было несколько, объявил, что вечеринка "не красная". Что в переводе с психоделического на зэковский означало: делай что хочешь, тебя в милицию не сдадут. Народ одобрительно загудел - и началось! Первыми впали в психоделический транс сами диджеи и чуть не передрались. Потом вошел в раж и остальной народ: разгоряченные безудержной пляской пассажиры то и дело затевали драки до первой крови. Хорошо, хоть никого за борт не кинули. Уже через полтора часа цена чашки чая поднялась до 100 рублей, а потом чай и вовсе кончился. Зато за тот же стольник на ура уходил и простой кипяток. Так что продрогшему на ночном ветру, как говорится, "по трезвянке" сотруднику наркополиции пришлось на кипятке разориться: других способов согреться у него не было.

В 5 утра пароход с пассажирами, так не ценившими классический шансон, причалил к "большой земле". Но события стали развиваться почти по Утесову. "Вот сходни переброшены, хлынул поток: пассажиры, матросы, вопросы, ответы..." Пытавшихся уклониться от вопросов с помощью прыжков в воду наркополицейские благополучно вылавливали и прямо в мокром виде провожали в автобус. Правда, организатор special-party вышел сухим из воды: парень оказался чист не только перед наркологами, но и перед Уголовным кодексом. Он заявил, что его дело - музыкальное сопровождение, а про наркотики впервые слышит.

Почти все задержанные признались, что употребляли психоактивные вещества, в основном марихуану и амфетамин. Но все как один упирали на то, что попробовали впервые и что их угостил неизвестный, приметы которого они не помнят. Среди задержанных оказались и трое несовершеннолетних, в том числе - учащаяся одной из казанских гимназий. По закону употребление наркотиков - это административное правонарушение, которое влечет за собой только штраф. А тот, кто продавал молодежи "дурь", остался, что называется, за бортом.

Словно по сердцу прошел пароход
На форуме сайта, с которого все началось, задержание наркотического теплохода вызвало настоящий ажиотаж. После красочного описания случившегося очевидцами главная тема обсуждения <кто виноват?". Многие склоняются к мысли, что организатор. Но тот, выйдя в эфир под "ником" Electro Effect, оправдывается: дескать, "я сам лично сидел в "пазике", потом три часа меня допрашивали в ГНК на Губкина, теперь мне вешают пропаганду и распространение наркотиков. Запретили делать open`ы, связанные с допингами. Так что мне не лучше всех остальных".

Другой хит форума: "наркополицейские испортили последующие годы жизни многим людям..." Но и тут мнения разошлись. "Они испортили? - вопрошает один из завсегдатаев. - Аяяяяй, злые дяденьки поймали с наркотиками... вот нехорошие... а ведь должны были дать благословение и отпустить с миром! Правильно мне тут один чел сказал, если уж ты жрешь, то всегда будь готов к принималову. Кабута вчера на свет родились, ей-богу...". Как говорится, без комментариев.

Появилась на форуме и полезная информация - что этот рейд наркополицейских на причал был запланированным и что теперь такие рейды будут регулярными. Похоже, автор побывал на субботнем заседании Совбеза при президенте РТ, на котором Минтимер Шаймиев посоветовал начальнику Управления федеральной службы наркоконтроля Ильгизу Минуллину посылать своих людей на теплоходные прогулки. Правда, президент тут же оговорился: "Впрочем, что я тебя учу. Ты и сам знаешь". Опытные "морские волки" в таких случаях говорят: плавали - знаем. Теперь так же могут отрапортовать и татарстанские наркополицейские.

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"